Новости Прибайкалья 15 января 2018 г. 09:38

Спасатели собрали около 8 тонн воды с нефтепродуктами на месте провала под лед бензовоза на реке Лене

*** Утечки из цистерны нет

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели ликвидировали нефтяное загрязнение на реке Лене в Киренском районе Иркутской области, где на прошлой неделе провалились под лед два грузовых автомобиля "Урал" - сначала бензовоз с 20 тоннами топлива, затем пытавшийся достать его автокран.

"Спасатели на месте провала техники с помощью вакуумной машины АКМ-10 собрали около 8 тонн загрязненной воды и снега, а также выпилили весь лед, который, как сорбент, впитал нефтепродукты. Все утилизировано на буровой станции нефтяной компании "Дулисьма", на базу которой следовал бензовоз. Место провала техники засыпано сорбентом, установлены боновые заграждения", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник в пресс-службе главного управления МЧС по региону.

По словам сотрудника пресс-службы, прибывшие из Иркутска водолазы обследовали цистерну бензовоза и реку в месте аварии.

"Утечки нет. Вода чистая. Организован постоянный мониторинг состояния акватории и бензовоза, поскольку существует риск повреждения запорного механизма цистерны при попытке извлечь из воды кран, который буквально на ней стоит. В настоящее время идет подготовка к подъему техники", - сказал он.

Представитель МЧС уточнил, что принято решение не поднимать автомобили на лед, а вытянуть их на берег с помощью лебедки. Для этого спасатели уже установили на берегу столбы и сейчас выпиливают во льду майну шириной в три метра и длинной 30 метров, по которой пойдет техника.

"Работы планируется завершить в понедельник до конца дня", - добавил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, бензовоз "Урал" с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда его водитель пытался пересечь реку Лену по несанкционированной ледовой переправе возле села Кривая Лука в Киренском районе Иркутской области, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма", расположенную в 6 км от места ЧП. Водителю удалось выбраться из кабины. Собственник техники на место направил автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну.

При провале автомобилей произошел разлив нефтепродуктов. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще