Новости Прибайкалья 15 декабря 2017 г. 10:13

"Полюс" будет развивать Сухой Лог самостоятельно - CEO

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) будет развивать месторождение Сухой Лог самостоятельно, хотя предложения от других игроков о совместной работе над проектом были, заявил глава "Полюса" Павел Грачев.

"Предложения были, но нам это неинтересно. "Полюс" будет развивать Сухой Лог самостоятельно. Если возникнет потребность в дополнительной экспертизе, ее можно будет получить у инжиниринговых бюро, партнерство для этого не нужно. Уже сейчас привлечены Hatch и SRK. Думаю, справимся", - заявил П.Грачев в интервью газете "Коммерсантъ".

Ранее П.Грачев говорил "Интерфаксу", что "Полюс" в базовом сценарии планирует перерабатывать руду с Сухого Лога на специально построенных мощностях, но готов будет рассмотреть использование и существующих мощностей, в том числе соседствующего ПАО "Высочайший" (GV Gold).

Сейчас на Сухом Логе началась программа бурения. В начале 2017 года компания AMC Consultants на основании результатов исторического бурения подготовила трехмерную блочную ресурсную модель, согласно которой предполагаемые ресурсы месторождения оценены в 58 млн унций при содержании 2 г/т.

СП "Полюса" и "Ростеха" в январе стало победителем аукциона на Сухой Лог. Изначально в СП у "Ростеха" было 49%, у "Полюса" - 51%, с тех пор "Полюс" нарастил долю до 58,4% и имеет опцион на консолидацию проекта.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82,44% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид. Free float составляет 16,34%, остальное - казначейский пакет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще