Новости Прибайкалья 7 декабря 2017 г. 13:12

Иркутская область в 2018г выделит 124 млн руб. на инфраструктуру ОЭЗ "Ворота Байкала"

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2018 году выделит 124,4 млн рублей на строительство инженерной инфраструктуры для туристской ОЭЗ "Ворота Байкала", сообщила пресс-служба правительства.

Средства будут направлены на создание сетей водоснабжения и канализации.

"Уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство объектов инфраструктуры, и в начале следующего года будут заявлены конкурсные процедуры для поиска подрядчиков", - говорится в сообщении.

В октябре правительство региона оценило совокупные инвестиции в строительство инфраструктуры туристской ОЭЗ "Ворота Байкала" в 3,9 млрд рублей.

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Слюдянском районе Иркутской области. В рамках ОЭЗ в Байкальске действуют шесть резидентов: "БГК Гора Соболиная", "Илим-Байкал", "Байкал-Аква", "Гринвальд Байкал", "УЮТ+". "Байкал-Девелопмент". В настоящее время деятельность ведет лишь один резидент - "Гора Соболиная" (владеет одноименным горнолыжным курортом, структура туроператора "Гранд Байкал").

Ранее инвесторы заявили о намерении построить в Байкальске отели, турбазы, инфраструктуры для горнолыжников. Проект ОЭЗ существует с 2007 года, однако до сих пор не реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще