Новости Прибайкалья 7 декабря 2017 г. 10:42

Рыбаки на Байкале выдают пелядь и ряпушку за омуль, вылов которого запрещен - Росрыболовствo

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рыбаки вслед за запретом на вылов омуля на Байкале начали обманывать покупателей, выдавая за него пелядь и ряпушку, сообщил журналистам руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков.

"Нам стали известны факту подмены главного туристического бренда Байкала - омуля - пелядью и ряпушкой. К примеру, крупный завод в Бурятии недавно купил в Якутии парию северного омуля - 12 тонн. На деле при проверке это оказалась ряпушкой", - сказал он.

В.Молоков отметил, что при любых подозрениях на подмену рыбы покупателям необходимо обращаться в Росрыболовство.

Он пояснил, что последний официально добытый омуль в Байкале был выловлен в конце лета 2017 года, срок его хранения составляет 6-8 месяцев. "Это означает, что уже в конце февраля омуль вообще не должен появляться на прилавках", - пояснил В.Молоков.

Министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Омуль относится к роду сигов, как и пелядь и ряпушка, поэтому неспециалистам, в особенности туристам, трудно их различать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще