Новости Прибайкалья 7 декабря 2017 г. 08:35

Новым омбудсменом в Иркутской области может стать экс-председатель облизбиркома

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил назначить на пост омбудсмена в регионе Виктора Игнатенко, который в 1990-х годах возглавлял областной парламент, в 2000-х – областную Избирательную комиссию, а с 2014 по 2016 годы был первым заместителем губернатора.

«С.Левченко, руководствуясь законом «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области», внес в Законодательное собрание региона кандидатуру В.Игнатенко для назначения на должность», - сообщает пресс-служба областного правительства.

Теперь Заксобрание должно согласовать кандидатуру с уполномоченным по правам человека в РФ, и только потом на сессии принять решение о его назначении.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области Владимир Ковалев, действующий омбудсмен Валерий Лукин не прошел процедуру согласования.

«Губернатор весной текущего года внес кандидатуру Валерия Алексеевича (Лукин – ИФ), 10 мая Заксобрание направило письмо Татьяне Николаевне Москальковой (уполномоченный по правам человека в РФ – ИФ) с просьбой рассмотреть этот вопрос. Ответа на это обращение так и не поступило. В связи с этим, видимо, губернатором было принято иное решение», - сказал В. Ковалев.

Он также опроверг информацию ряда местных СМИ, что В.Лукин решил уйти в отставку в силу преклонного возраста – 73 года.

«Валерий Алексеевич очень энергичный человек и не планировал уходить на покой. У него осталось много планов, много незавершенных дел», - сказал В.Ковалев.

Руководитель аппарата уточнил, что 5-летний срок назначения В.Лукина истек в июне текущего года, однако он сложит свои полномочия только в день присяги нового уполномоченного.

В.Игнатенко родился в 1959 году в Иркутске, в 1981 году окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета. В 1990-х годах избирался заместителем председателя, а затем председателем Иркутского областного совета народных депутатов и Заксобрания. С 1997 по 2008, и с 2010 по 2013 годы работал председателем Избирательной комиссии Иркутской области. С апреля 2014 по октябрь 2016 года был первым заместителем при двух губернаторах – Сергее Ерощенко и С.Левченко.

После отставки и до настоящего времени В.Игнатенко руководил Иркутским институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще