Новости Прибайкалья 17 ноября 2017 г. 13:44

Ростехнадзор оштрафовал подрядчика за нарушения при строительстве тоннеля на БАМе

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Енисейское управление Ростехнадзора выявило 71 нарушение при строительстве нового Байкальского тоннеля на перегоне Дельбичинда-Дабан Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД), подрядчик оштрафован, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Специалисты надзорного органа, в частности, установили, что электрический кабель уложен в воде, в одной из штолен отсутствует армирование, проходы захламлены строительным мусором. Кроме того, ненадежно соединены трубопроводы сжатого воздуха и противопожарные трубопроводы: во фланцевых соединениях установлены не все болты. При этом сами трубопроводы смонтированы из пластиковых труб - в отступление от рабочей документации.

Помимо этого, ведомству не были представлены документы, подтверждающие квалификацию сварщиков.

Ростехнадзор привлек к административной ответственности подрядчика строительства - АО "Строй-трест" (дочерняя компания СК "Мост"), юрлицу назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

В аналитической системе "СПАРК-Интерфакс" содержится информация и о других нарушениях, выявленных Ростехнадзором на данном объекте. Так, расположение порталов тоннеля и вахтового поселка на стадии проектирования не соответствует фактическому расположению, не произведен контроль сварных соединений металлоконструкций тоннеля, толщина бетонных конструкций тоннеля не соответствует проектной документации.

Второй Байкальский тоннель под Байкальским хребтом строится с 2014 года. В сентябре ВСЖД сообщала, что проходка тоннеля выполнена на 80%. Общая длина тоннеля составит 6 тыс. 682 метра. Завершение строительства запланировано на 2019 год. Новый тоннель позволит увеличить пропускную способность участка Лена-Северобайкальск.

Действующий в настоящее время однопутный Байкальский тоннель является одним из самых узких мест западного "крыла" БАМа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще