Новости Прибайкалья 17 ноября 2017 г. 10:28

Стоимость рекультивации отходов БЦБК может превысить заявленные 5,9 млрд руб. - Росгеология

Байкальск (Иркутская обл.). 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Стоимость проекта рекультивации отходов Байкальского ЦБК может превысить заявленные 5,9 млрд рублей в связи с включением в проект дополнительных объектов, полагает гендиректор АО "Росгеология" Роман Панов.

Он пояснил "Интерфаксу", что в настоящее время сметная стоимость проекта рекультивации, разработанного "Росгеологией" и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ), составляет 5,9 млрд рублей. "Смета предусматривает работы по 8 картам отходов (накопителям шлам-лигнина - ИФ), но есть ряд объектов, которые остались за периметрами проекта. Он будет расширен", - сказал Р.Панов.

По его словам, речь идет о включении в проект работ по двум картам, где накоплены твердые бытовые отходы, и ликвидации загрязнения черным щелоком на промплощадке БЦБК.

Уточненная стоимость проекта будет известна после прохождения Главгосэкспертизы.

Р.Панов также отметил, что в текущем состоянии проект будет реализован до 2021 года.

Как сообщалось ранее, на этой неделе проект рекультивации отходов БЦБК прошел общественные слушания в Байкальске (Иркутская область). В основе проекта лежат две технологии: оригинальная, предполагающая смешивание нескольких материалов, и термолиз. Первая предусматривает смешивание известняка, золы, гипса и усилителей прочности с отходами (шлам-лигнином), в результате должен получиться техногенный плотный грунт, не опасный для Байкальской природной территории. Вторую технологию - термолиз - планируется реализовать на обводненных накопителях шлам-лигнина. Она предполагает, что лигнин растворится в природном электролите.

Соавторами первой технологии являются "Росгеология" и ИРНИТУ, автором второй - компания "Экостандарт".

Передать проект в Главгосэкспертизу разработчики намерены до 1 декабря. В марте 2018 года "Росгеология" рассчитывает приступить к опытно-промышленным работам на шламонакопителях БЦБК, а в мае начать работу на более обширной площади.

В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Сообщалось также, что "Росгеология" привлечена властями для реализации проекта по рекультивации отходов БЦБК.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще