Новости Прибайкалья 16 ноября 2017 г. 12:08

Коршуновский ГОК начал поставки потребителям сухого железорудного концентрата

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - ПАО "Коршуновский ГОК" (Иркутская область, входит в "Мечел") приступилО к отгрузке потребителям железорудного концентрата с пониженным содержанием влаги, сообщила пресс-служба ГОКа.

"Сушка сырья исключает его смерзание при транспортировке. Сейчас в работе находятся 6 сушильных барабанов для просушки около 255 тыс. тонн концентрата в месяц. Они обеспечивают содержание влаги в руде не более 2,5%", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что исключение в процессе производства сухого железорудного концентрата смерзания во время транспортировки позволяет металлургам сразу использовать его в технологическом процессе, исключив дополнительное время и трудозатраты на размораживание.

"Большинство железорудных предприятий такой технологии не имеют в связи с преобладанием плюсовых температур на территории производств, поэтому средняя влажность концентрата обычно даже летом составляет 10,5%", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Коршуновский ГОК большую часть концентрата поставляет предприятиям "Мечела".

Коршуновский ГОК - единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой. В состав добывающих активов АО входят два карьера - Коршуновский и Рудногорский. Годовой объем производства железорудного концентрата составляет около 4,5 млн тонн.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. По последним данным, Игорь Зюзин и его семья являются бенефициарами 55,04% акций "Мечела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще