Новости Прибайкалья 16 ноября 2017 г. 11:49

АЭХК может начать поставки в Италию трифлатов для фармацевтики

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав топливной компании ТВЭЛ) планирует поставлять трифлаты и безводный фтористый водород в Италию, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Иркутской области.

В Венеции и Брешии прошли инвестиционные семинары, организованные Ассоциацией индустриальных парков России совместно с конфедерацией итальянских промышленников Confindustria для привлечения партнеров в российские проекты. "Достигнуты договоренности о продвижении продукции Ангарского электролизного химического комбината (трифлатов и безводного фтористого водорода) на итальянский рынок. Как только паспорт проекта будет подписан в министерстве экономического развития РФ, торгпредство начнет работу с потенциальными покупателями и партнерами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что трифлаты активно используются в фармацевтической промышленности, а в Италии "отлично развита эта сфера".

В АЭХК в ответ на запрос "Интерфакса" о возможных поставках продукции в Италию воздержались от комментариев.

Ранее сообщалось о намерении АЭХК возобновить в 2016 году производство трифлатов (трифторметан-сульфокислоты и ее ангидрида), комбинат вел работы по реабилитации оборудования.

Согласно информации на сайте комбината, конверсионные технологии по производству трифлатов были внедрены на АЭХК в 1992-1997 годах. Трифлаты, в частности, поставлялись в США, где они использовались в процессе катализа, при производстве силиконов, литиевых батарей. После кризиса 1998 года АЭХК свернул мощности по производству трифлатов.

По информации пресс-службы, трифлатное производство - один из четырех неядерных проектов, которые предстоит реализовать АЭХК. Три других - это производство оксидов ниобия и тантала, углеродных сорбентов и искусственных кристаллов кварца.

В 2017 году ТВЭЛ сообщил о том, что он рассматривает возможность возобновления производства безводного фтористого водорода и плавиковой кислоты на АЭХК.

АЭХК - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК предусматривает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще