Новости Прибайкалья 16 ноября 2017 г. 09:10

Вторая ТОР появится в Иркутской области, ожидаются инвестиции до 4 млрд руб

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Иркутской области на создание в регионе второй территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) - в моногороде Черемхово.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, ТОР в городе угольщиков будет развиваться на счет проектов по производству мебели, развитию стройиндустрии, переработке пищевых продуктов и дикоросов.

"За десять лет реализации данных проектов планируется привлечение инвестиций в общем объеме около 4 млрд рублей, создание более 1 тыс. новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Особый режим ведения предпринимательской деятельности в моногороде будет установлен после подписания постановления правительства РФ о создании ТОР.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области в марте 2016 года была создана ТОР "Усолье-Сибирское". Сейчас здесь три резидента: ООО "Усольмаш" с проектом синтеза высокоэффективных современных эластомеров, ООО "СмартСинтез" (производство дезинфицирующих и антисептических средств) и ООО "СБТ-Иркутск" (проект по строительству опытно-промышленной установки по производству гранулированного чугуна).

Черемхово с населением 50 тыс. человек является одним из центров добычи каменного угля в Иркутской области. Вокруг города расположены угольные разрезы, обогатительная фабрика, ремонтное предприятие ПАО "Иркутскэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще