Новости Прибайкалья 14 ноября 2017 г. 11:36

Востсибуголь в 2018г намерен удвоить экспорт угля, задействует новые разрезы

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ), подконтрольное ПАО "Иркутскэнерго", в 2018 году планирует увеличить объемы экспорта энергетического угля почти в 2 раза по сравнению с ожидаемым показателем 2017 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"В планах компании увеличить экспорт до 2 млн тонн. В 2018 году впервые начнутся поставки на внешний рынок с Кирбинских участков Бейского месторождения в Хакасии и Ныгдинской площади в Иркутской области", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что с Ныгды планируется поставить за рубеж 194,6 тыс. тонн угля, с Бейского месторождения - 428,4 тыс. тонн.

Согласно пресс-релизу КВСУ, 12 ноября компания выполнила план 2017 года по экспортным отгрузкам угля. В основном компания сейчас поставляет уголь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). "На текущий момент на рынок АТР через порты направлено 1,1 млн тонн", - говорится в сообщении компании.

Основным экспортным источником КВСУ в настоящее время является Черемховский филиал - Черемховское и Головинское месторождения (каменный уголь, Иркутская область).

"Диверсификация поставок - одна из стратегических целей компании. Все новые проекты КВСУ изначально ориентированы на развитие экспортного потенциала. Это и разработка ранее приобретенных месторождений, и модернизация имеющихся мощностей, а именно Касьяновской обогатительной фабрики (Иркутская область - ИФ)", - цитирует пресс-служба компании генерального директора КВСУ Евгения Мастернака.

Ранее Е.Мастернак сообщал о планах КВСУ к 2020 году поставлять на рубеж 3-3,5 млн тонн топлива в год.

"Востсибуголь" - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. КВСУ ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасия и Тува. Основной поставщик твердого топлива для ТЭЦ "Иркутскэнерго". Запасы угля компании превышают 1,2 млрд тонн, добыча в 2016 году - 13,1 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще