Новости Прибайкалья 23 октября 2017 г. 14:13

Второе дело возбуждено по факту пожара в иркутском доме престарелых после смерти 93-летней пенсионерки

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Второе уголовное дело возбуждено по факту пожара в частном доме престарелых Иркутска, в результате которого 18 октября текущего года пострадали 12 пенсионеров, одна женщина скончалась в больнице, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Юлия Критская.

"Второе дело возбуждено по ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть) после гибели в больнице 93-летней женщины", - сказала Ю.Критская.

Ранее в понедельник в министерстве здравоохранения Иркутской области агентству сообщили о смерти пожилой женщины, находившейся в реанимации. В настоящее время в реанимации остаются пять человек, еще трое - в отделении токсикологии. Всем госпитализированным от 60 до 90 лет.

Причина смерти пожилой женщины устанавливается. "Скорее всего, это совокупность факторов - пожилой возраст, хронические заболевания. Сказалось, конечно же, отравление угарным газом и пережитый стресс", - сказала пресс-секретарь Минздрава Татьяна Шкурская.

Ранее сообщалось, что пожар в частном доме престарелых в Иркутске произошел 18 октября около 5:00 по местному времени из-за короткого замыкания сушильной машины. Огнем повреждено 10 кв.м.

В момент пожара в доме находились 15 человек - 12 пожилых людей и три сотрудника учреждения. В больницы было доставлено 12 человек с диагнозом "отравление угарным газом", девять из них были госпитализированы, в том числе четверо - в реанимацию.

Сообщалось также, что по факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По предварительным данным, загоревшийся двухэтажный благоустроенный кирпичный дом арендовал благотворительный фонд паллиативной помощи им. Святой Милицы для оказания социальных услуг пожилым людям. При этом данная организация не значится в реестре поставщиков социальных услуг в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще