Новости Прибайкалья 16 октября 2017 г. 12:39

Иркутский губернатор предложил Росрыболовству построить рыбоводный завод на Байкале

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил Росрыболовству создать государственный рыбоводный завод на Байкале для воспроизводства водных биоресурсов, сообщила пресс-служба губернатора по итогам его встречи с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым.

Как отметил С.Левченко, сейчас этим занимаются только частные рыбоводные заводы, а региону необходимо "предприятие, которые бы в интересах региона осуществляло производство и выпуск рыбопосадочного материала".

"У Приангарья есть предложение по строительству выростных прудов на участке в устье реки Сарма для подращивания молоди байкальского озерного сига, хариуса и других видов, инкубированных на Бурдугузском и Бельском рыборазводных заводах. Предложение включает в себя поэтапное строительство рыборазводного завода на реке Сарма (впадает в Байкал - ИФ)", - цитирует губернатора его пресс-служба.

Стоимость такого проекта не уточняется.

Как уточняет пресс-служба, С.Левченко на встреч вновь предложил главе Росрыболовства включить в федеральный план искусственного воспроизводства мероприятия по зарыблению байкальским омулем Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

Впервые такое предложение, как сообщалось ранее, было озвучено иркутскими властями в конце 2016 года. Как утверждает правительство региона, проект зарыбления водохранилищ выгоден по экономическим причинам. В озере Байкал омуль вырастает до товарных кондиций за 5-7 лет, а в водохранилище он набирает вес за 3-5 лет.

Сообщалось также, что Минсельхоз с 1 октября текущего года запретил промышленный вылов омуля на Байкале.

По оценкам специалистов, с 2008 по 2015 годы биомасса омуля сократилась практически в 2 раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала. Кроме того, негативное влияние оказывает браконьерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще