Новости Прибайкалья 12 октября 2017 г. 11:45

Один из основных районов Иркутской области, специализирующийся на заготовке древесины, остался без сырья - власти

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесозаготовители Чунского района Иркутской области остались без сырья и уже сворачивают бизнес, сообщила в четверг пресс-служба районной администрации.

"Лесное законодательство обязывает предприятия приобретать лесоучастки через аукционы, а аукционы в Чунском районе по неизвестной причине не проводятся более 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что экономическая ситуация в Чунском районе "подошла к критической черте": предприятия простаивают, рабочих сокращают, задерживают им зарплату.

Глава района Валерий Тюменцев обратился с письмом в Минлеском региона с просьбой разрешить ситуацию.

"Почти 80% официальных пунктов приема, переработки и отгрузки древесины ориентированы на древесину, получаемую через аукцион", - приводит пресс-служба выдержи из письма В.Тюменцева.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" пока не располагает комментариями министерства лесного комплекса Иркутской области.

Чунский район расположен на северо-западе Иркутской области, главный его ресурс - деловая древесина экспортного качества, общий запас древесины, по данным сайта администрации, составляет 410,1 млн кубометров.

По состоянию на 1 января 2017 года, в районе заключено 77 договоров аренды участков лесного фонда. Всего на территории района 90 предприятий и 63 индивидуальных предпринимателей осуществляют деятельность в сфере лесозаготовок, вывозки и деревообработке.

Иркутская область является лидеров по заготовке древесины в РФ. Ежегодно регион заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще