Новости Прибайкалья 21 сентября 2017 г. 05:30

Росреестр до конца 2017 г. определит границы охранных зон вокруг Байкала

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росреестр до конца текущего года определит точные границы всех охранных зон вокруг озера Байкал, и внесет их координаты в реестр недвижимости, сообщила журналистам в Иркутске руководитель ведомства Виктория Абрамченко

"Необходимо четко определить все охранные зоны вокруг Байкал, их координаты внести в реестр недвижимости, чтобы можно было сопоставлять - вот земельные участки, вот объекты капитального строительства, а вот ограничения. И дальше уже собственникам невозможно будет распоряжаться землей, не понимая, что эта территория попадает в охранную зону", - сообщила В.Абрамченко.

По ее словам, соответствующее поручение дано федеральной Кадастровой палате.

"Все нормативные акты для этого существуют. Новые полномочия Кадастровой палаты позволят коллегам выступить своеобразными "руками" для выполнения этой работы", - сказала глава Росреестра.

Финансировать работу будет федеральный центр.

В.Абрамченко подчеркнула, что планируется определить границы всех охранных зон вокруг Байкала "начиная с объекта природного наследия ЮНЕСКО 1996 года, и заканчивая прибрежной полосой водоохраны".

"Водоохранная зона Байкала, кстати, была внесена в реестр недвижимости в 2016 году. Но она единственная внесена, и внесена таким образом, что есть узловые точки, между которыми огромные расстояния, где эта граница непонятно как проходит", - отметила глава Росреестра.

Она сравнила сегодняшнюю ситуацию с охранными зонами на Байкале с проблемой газопроводов в центральной части РФ

"Газопровод физически все видят, а где заканчивается минимальное расстояние от его оси - не знает никто. Потом компания приходит с иском о сносе конкретных объектов недвижимости, попадающих в охранную зону, и начинается конфликт интересов граждан и собственника. На Байкале примерно то же самое - конфликт природоохраны и граждан, которые не понимают - им можно на этой территории дома строить или нет", - считает В.Абрамченко.

Она отметила, что аналогичная работа по определению границ охранных зон ранее была проведена в Сочи при подготовке к Олимпиаде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще