Новости Прибайкалья 19 сентября 2017 г. 07:33

Главгосэкспертиза согласовала строительство всех объектов на месторождении "Высочайшего" Угахан

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства инфраструктурных объектов горно-обогатительного комбината (ГОК) на золоторудном месторождение Угахан (принадлежит золотодобывающему ПАО "Высочайший" - GV Gold) на севере Иркутской области, сообщила пресс-служба ведомства.

"Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках государственной экспертизы были рассмотрены проектная документация и результаты инженерных изысканий по всем площадкам строящегося ГОКа. Речь идет о карьере, отвале вскрышных пород, складе забалансовых руд, золотоизвлекательной фабрике, "хвостового хозяйства". Кроме этого, инвестор намерен построить вахтовый поселок, вспомогательные здания и сооружения, полигон тяжелого кузнечно-прессового оборудования и водозаборные сооружения.

Ранее, в сентябре 2016 года, Главгосэкспертиза согласовала результаты инженерных изысканий для разработки проектной документации для строительства одного ГОКа.

ГОК "Угахан" предназначен для добычи руды открытым способом, а также извлечения драгоценных металлов из рудных месторождений с получением лигатурного золота. Производительность комбината после выхода на полную мощность должна составить 2,6 млн тонн руды по добыче и переработке.

Ранее сообщалось, что "Высочайший" планирует запустить ГОК на Угахане до конца 2017 года.

ПАО "Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий России с ежегодным объемом производства более 5 тонн золота. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще