Новости Прибайкалья 13 сентября 2017 г. 14:56

Иркутский губернатор назвал чистоту озер показателем нравственного здоровья нации

Иркутск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологическое состояние озер является показателем уровня цивилизованности и нравственности наций, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в среду на первом заседании создаваемой международной Ассоциации озерных регионов.

"Водные богатства озер недооценены и с точки зрения экономики", - цитирует пресс-служба областного правительства слова главы региона.

Губернатор подчеркнул, что чистота наших озер является "фундаментом выживания и развития человечества".

"Мы рассматриваем озера как источник уникальных знаний, а их состояние - как уровень цивилизованного развития наций. Чистота и биологическое разнообразие озерных ресурсов являются показателем нравственности и физического здоровья населения", - заявил С.Левченко.

По его словам, сохранение уникальной природы озер в России может стать "одной из важнейших духовных скреп" и "основанием для объединения многонационального населения".

Иркутская область, Бурятия и Республика Алтай в среду в Иркутске подписали меморандум о создании Ассоциации озерных регионов.

В ее рамках участники намерены решить вопросы утилизации отходов на озерах, усилить экологический мониторинг качества воды, расширить научно-образовательное сотрудничество, а также развивать экотуризм.

Меморандум остается открытым для подписания. Создание Ассоциации озерных регионов поддерживают в Забайкальском крае, Карелии, Ленинградской области, в отдельных регионах Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Италии, Швейцарии.

Ожидается, что к 2040 году население Земли увеличится до 9 млрд человек, а потребность в водных ресурсах вырастет на 30%. Мировые запасы озерной пресной воды составляют 123 тыс. куб км. Основная масса российской пресной воды - 26 тыс. куб. км - сосредоточена в 16 крупнейших озерах (Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое и др.). На долю Байкала приходится 88% всего запаса пресной воды России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще