Новости Прибайкалья 13 сентября 2017 г. 13:50

Передача 3 ГЭС Иркутскэнерго в аренду "дочке" Евросибэнерго связана с реорганизацией компании

Иркутск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Передача трех гидроэлектростанций "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) в долгосрочную аренду ООО "Евросибэнерго-гидрогенерация" (структура "Евросибэнерго") связана со стремлением собственников преобразовать АО "Евросибэнерго" (входит в En+ Group) из холдинговой в операционную компанию, сообщил "Интерфаксу" финансовый директор АО "Евросибэнерго" Михаил Хардиков.

По его словам, сейчас "Евросибэнерго" управляет дочерними компаниями, в том числе и ПАО "Иркутскэнерго", через советы директоров, по модели холдинговой компании. Это, как пояснил М.Хардиков, требует большого количества корпоративных и бюрократических процедур, что "снижает скорость принятия решений".

"Мы хотим максимально упростить их, стать более эффективными и гибкими, напрямую управлять активами. Модель операционной компании, к которой мы двигаемся, предполагает наличие у "Евросибэнерго" корпоративного центра и нескольких дивизионов по видам деятельности. В корпоративном центре будут сосредоточено в том числе управление операционной деятельностью всех наших ГЭС, включая Ангарский каскад", - сказал М.Хардиков.

По его словам, создание операционной компании позволит снизить издержки за счет централизации основных управленческих функций. В 2015 году по аналогичной схеме компания взяла в аренду Красноярскую ГЭС.

М.Хардиков также уточнил, что "Евросибэнерго-гидрогенерация" сейчас владеет имущественными комплексами плотин всех трех ГЭС на Ангаре, которые были выкуплены в конце 2016 года у "РусГидро" (MOEX: HYDR) (за 9,28 млрд рублей без НДС - ИФ).

Ежегодно за аренду трех ГЭС ПАО "Иркутскэнерго" будет получать более 17,6 млрд рублей с НДС или около 14,9 млрд. рублей без НДС. Это, как напомнил М.Хардиков, практически соответствует чистой прибыли компании за 2016 год по МСФО (15,3 млрд рублей).

Как уточнил "Интерфаксу" гендиректор "Иркутскэнерго" Олег Причко, на энерготарифы в Иркутской области сделка не повлияет, поскольку компания не продает напрямую электроэнергию потребителям - продажа осуществляется через оптовый рынок, а сами тарифы для населения устанавливает государство.

Как сообщалось ранее, "Евросибэнерго" впервые сообщила о своем желании преобразоваться из холдинга в операционную компанию в мае 2015 года. Целевая модель операционной компании предусматривает создание единого корпоративного центра и дивизионов по видам деятельности.

Сообщалось, что в августе 2017 года акционеры ПАО "Иркутскэнерго" на внеочередном собрании согласовали передачу в аренду ООО "Евросибэнерго-гидрогенерация", ранее носившему наименование ООО "Тельмамская ГЭС", трех гидроэлектростанций: Братской, Иркутской и Усть-Илимской. Срок аренды - 10 лет. Арендная плата за использование переданных ГЭС составляет 1 млрд 467,1 млрд рублей в месяц, из них 213,5 млн рублей за Иркутскую ГЭС, 877,1 млн рублей за Братскую и 376,5 млн рублей за Усть-Илимскую.

ПАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы. ОАО "Евросибэнерго" (входит в En+ Group) контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще