Новости Прибайкалья 18 августа 2017 г. 05:50

Пилот самолета, упавшего в Байкал, оштрафован на 9,5 тыс. руб

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Ространснадзор оштрафовал на 9,5 тыс. рублей пилота легкого самолета Cessna 172, который в июле совершил жесткую посадку на воду около острова Ольхон на озере Байкал, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Штраф вынесен по материалам прокуратуры, которая возбудила в отношении пилота три административных дела.

"В ходе проверки установлено, что управлявший воздушным судном житель Иркутского района Александр Мельников не имел на это (перевозку пассажиров - ИФ) право, поскольку у него отсутствует свидетельство пилота-любителя, а на само воздушное судно нет сертификата его летной годности. Кроме этого, о полете не был уведомлен орган по организации воздушного движения", - сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что авиаинцидент произошел 16 июля в районе острова Ольхон. Самолет с тремя пассажирами, который потерял тягу, жестко приземлился на воду около священного для бурят мыса Шаманка (Бурхан). Потерпевших из воды вытащили владельцы суден, которые стояли на якоре рядом с островом. Двое из пассажиров самолета были доставлены в больницы с травмами.

В отношении пилота также возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще