Новости Прибайкалья 17 августа 2017 г. 14:06

Ликвидирована угроза приближения природных пожаров к нефтяным вышкам и поселку в Иркутской области

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два отряда пожарных-десантников в четверг ликвидировали угрозу приближения лесных пожаров к нефтяным вышкам и селу Бур на севере Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Один из пожаров в зоне постоянного космического мониторинга в Катангском районе при определенных условиях мог создать угрозу перехода огня на нефтяные вышки ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), - говорится в сообщении.

По данным облправительства, для ликвидации данной угрозы на место в район села Непа еще в понедельник, 14 августа, было направлено 11 пожарных-десантников. В тушении также были задействованы силы и техника нефтяной компании. Еще семь человек перебросили к селу Бур, которым удалось остановить огонь в 3 км от населенного пункта.

"Пожарные формирования остаются на местах для мониторинга пожароопасной ситуации", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее в четверг пресс-служба облправительства распространила сообщение, что две бригады пожарных-десантников участвуют в тушении пожара, который потенциально может угрожать нефтяным вышкам и населенному пункту в Катангском районе.

В пресс-службе правительства области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что речь идет о Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое разрабатывает ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК).

В пресс-службе министерства лесного комплекса агентству пояснили, что пожары действуют на большой площади, и существовала угроза их приближения сразу к двум объектам нефтедобычи - Ярактинскому месторождению ИНК и Верхнечонскому нефтегазовому месторождению ВЧНГ.

"От объектов ИНК лесной пожар был уведен силами пожарных-десантников Иркутской авиабазы охраны лесов, к тушению пожара рядом с вышками ВЧНГ вместе с пожарными-десантниками привлекались силы нефтяной компании", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Всего, по данным на утро четверга, в Иркутской области зарегистрировано 65 природных пожаров общей площадью 208,5 тыс. га.

Утром в среду общая площадь природных пожаров в Иркутской области составляла 194,55 тыс. га. То есть, за сутки она увеличилась почти на 14 тыс. га, или на 7,2%.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в четверг чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется на территории Катангского, Бодайбинского, Киренского, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов. III класс прогнозируется в Нижнеудинском, Жигаловском и Осинском районах.

Ярактинское месторождение является основным добывающим активом ИНК, суточный объем добычи которой составляет порядка 25 тыс. тонн нефти и конденсата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще