Новости Прибайкалья 17 августа 2017 г. 12:27

Лесной пожар бушует вблизи Ярактинского месторождения ИНК, компания не видит угроз для добычи

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Две бригады пожарных-десантников участвуют в тушении пожара, который потенциально может угрожать нефтяным вышкам и населенному пункту на севере Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В зоне космического мониторинга в Катангском районе работает две группы пожарных-десантников: в районе села Непа. 11 человек ликвидируют угрозу приближения огня к нефтяным вышкам и в 13 км от села Бур семь человек ликвидируют угрозу населенному пункту", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства области "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое разрабатывает ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК).

"Пожар непосредственно не угрожает месторождению. Но если изменится направлении ветра, огонь может двинуться в его сторону", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ИНК, природные пожары на севере Иркутской области не угрожают добыче нефти на месторождениях компании.

"Угрозы перехода огня на объекты нефтепромысла на Ярактинском, Марковском, Даниловском месторождениях ИНК сейчас нет. Наблюдается задымленность из-за пожаров, которые горят в Катангском районе Иркутской области. Дым от возгораний распространяется на территорию до 100 км", - сказал собеседник агентства.

По данным ИНК, с начала июля по 5 августа лесной пожар, возникший из-за грозы, бушевал около принадлежащего компании Даниловского месторождения. С помощью тяжелой спецтехники и специалистов авиалесоохраны пожар был потушен.

Всего по данным на утро четверга в Иркутской области зарегистрировано 65 природных пожаров общей площадью 208,5 тыс. га. Утром в среду общая площадь природных пожаров в Иркутской области составляла 194,55 тыс. га. То есть за сутки она увеличилась почти на 14 тыс. га, или на 7,2%.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в четверг чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется на территории Катангского, Бодайбинского, Киренского, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов. III класс прогнозируется в Нижнеудинском, Жигаловском и Осинском районах.

Ярактинское месторождение является основным добывающим активом ИНК, суточный объем добычи которой составляет порядка 25 тыс. тонн нефти и конденсата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще