Новости Прибайкалья 11 августа 2017 г. 08:32

Почти 88 тыс. га леса горят в Иркутской области

Иркутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро пятницы, в Иркутской области зарегистрировано 39 природных пожаров на общей площади 87,9 тыс. га, из которых 31 очаг площадью 84 тыс. га действует в труднодоступных и отдаленных территориях, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За минувшие сутки на землях лесного фонда ликвидировано восемь пожаров на площади более 3 тыс. га: три - в Усть-Кутском районе, по два - в Качугском и Усть-Илимском, один - в Зиминском, говорится в сообщении.

Продолжается тушение восьми пожаров площадью 3,9 тыс. га, из которых локализовано четыре очага на 1 тыс. 265 га: два - в Киренском, по одному - в Качугском и Казачинско-Ленском районах; действует четыре очага на 2 тыс. 684 га: два - в Бодайбинском, по одному - в Катангском и Киренском районах.

В зоне постоянного космического мониторинга под наблюдением находится 31 пожар: в Катангском районе - 25, в Киренском - четыре, в Бодайбинском и Мамско-Чуйском - по одному.

Общая площадь возгораний 87 тыс. 935 га - 24 тыс. 722 га тайги, 59 тыс. 264 га болот и тундры. Тушение их не ведется из-за крайней удаленности.

Утром в четверг на территории региона действовало 43 природных пожара площадью 79,5 тыс. га, из которых 31 очаг на 77,5 тыс. га - в зоне космического мониторинга.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в пятницу чрезвычайный - V класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Усть-Кутском, Братском, Чунском, Качугском, Тулунском, Нукутском, Ольхонском и Катангском районах. IV класс - в Мамско-Чуйском районе. III класс - в Жигаловском и Киренском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще