Новости Прибайкалья 27 июля 2017 г. 13:27

Иркутская область будет замораживать проекты освоения лесов для арендаторов, не тушащих пожары

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство лесного комплекса Иркутской области будет применять в отношении недобросовестных арендаторов лесных участков новую санкцию - запрет на освоение лесных участков, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра лесного комплекса Сергея Шеверду.

Данная мера коснется тех лесопользователей, которые не тушат пожары в тайге и не обеспечивают безопасность арендованных участков.

"Расторжение договоров аренды - это всегда судебные процессы, связанные с длительными процедурами. А приостановка проекта освоения лесов - это быстрая и действенная мера. Когда такой правовой механизм будет запущен, мы сможем приостанавливать деятельность по использованию лесов, что повлечет приостановку всей работы на арендуемом участке, включая заготовку древесины", - цитирует министра пресс-служба.

В настоящее время министерством лесного комплекса Иркутской области подготовлен проект приказа, устанавливающего применение такого механизма, документы направлены на согласование в прокуратуру.

Иркутская область является лидеров по заготовке древесины в РФ. Ежегодно регион заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще