Новости Прибайкалья 27 июля 2017 г. 09:48

Ветеринары будут круглосуточно дежурить на западной границе Иркутской области, чтобы не допустить завоза АЧС

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Круглосуточное дежурство ветеринаров организовано на въезде в Иркутскую область по федеральной автомобильной трассе Р-255 "Сибирь" для недопущения заноса африканской чумы свиней (АЧС) из Омской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

Специалисты областной службы ветеринарии будут дежурить на стационарном посту ГИБДД в Тайшетском районе, на границе с Красноярским краем, говорится в сообщении.

"Дежурство организовано по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко", - доложил руководитель службы ветеринарии Борис Балыбердин на внеплановом заседании противоэпизоотической комиссии при облправительстве, проведенном в связи с возникновением вспышки АЧС на территории Омской области.

Сообщается также, что в регионе разработаны методические рекомендации по организации мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, ведется разработка ведомственной целевой программы "Предупреждение возникновения и распространения АЧС на 2017-2020 годы".

Как ранее сообщалось, первый в Сибири случай АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в Иркутской области - в личном подсобном хозяйстве на территории деревни Куда под Иркутском.

Чтобы не допустить распространения опасной болезни животных у местного населения было изъято и уничтожено более 1,3 тыс. голов свиней, общая сумма компенсаций, выплаченных из резервного фонда правительства Иркутской области, превысила 12 млн рублей. В настоящее время очаг АЧС ликвидирован, режим карантина снят.

В июле 2017 года вторая в Сибири вспышка АЧС была зафиксирована в Омской области. В данный момент очаги инфекции выявлены в нескольких населенных пунктах в Саргатском, Омском, Любинском и Таврическом районах. На территории региона действует режим ЧС. В отношении главы фермерского хозяйства села Верблюжье Саргатского района, где был обнаружен первый случай падежа свиней от АЧС, возбуждено уголовное дело.

Ранее также сообщалось, что в июне текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил создать круглосуточный пост контроля Россельхознадзора на въезде в регион с запада по федеральной автотрассе "Сибирь". В настоящее время такой пост действует только на востоке на трассе Р-258 "Байкал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще