Новости Прибайкалья 27 июля 2017 г. 09:38

Иркутские инспекторы МЧС начали изучать китайский язык, чтобы обезопасить туристов из КНР на Байкале

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС в Иркутской области начало обучать своих инспекторов китайского языку, чтобы они смогли обеспечить безопасность туристов из КНР.

Как сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС по региону, первыми основы китайского языка получили инспекторы Ольхонского района, в том числе работающие на самом большом на Байкале острове - Ольхон, куда приезжает наибольшее количество иностранцев

"Стихийно прибывающие группы иностранных туристов под руководством гидов-соотечественников, плохо владеющих русским языком, находятся в группе риска. Возникают сложности в общении с инспекторами - туристы из Поднебесной зачастую не владеют даже английским языком. В связи с этим сотрудники МЧС России вынуждены помимо европейских языков осваивать и китайский язык", - сообщает пресс-служба.

Между тем, в 2017 году на острове Ольхон было зарегистрировано три пожара, все они произошли на частных территориях, где размещаются иностранные граждане. Гостевые дома не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, у инспекторов также возникли вопрос по электропроводке. После вмешательства МЧС владельцы так называемых "мини-гостиниц" привели объектов в надлежащее состояние.

Как сообщалось ранее, в 2016 году в Иркутской области был зафиксирован резкий рост (почти втрое больше, чем в 2015 году) приезжающих в регион безвизовых туристов из Китая. Рост их интереса к России связан с изменившимся благоприятным курсом юаня к рублю, а также возросшей популярностью озера Байкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще