Новости Прибайкалья 27 июля 2017 г. 04:04

РусГидро не сможет продать свою долю в ИЭСК структурам Дерипаски - ФАС

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" должно продать долю в ОАО "Иркутская электросетевая компания" (ИЭСК), но только компании без генерации, сообщил журналистам замглавы ФАС Виталий Королев.

У "РусГидро" 42,75% в ИЭСК, генераторы по закону не могут владеть сетями. Представитель "РусГидро" сообщал, что может реализовать пакет второму акционеру - структурам Олега Дерипаски.

Говоря об отношении к возможной сделке между "РусГидро" и структурами О.Дерипаски, он отметил, что "если эти структуры будут владеть генерацией через акционера или иным образом или аффилированными, то в этом случае, конечно, получение пакета в сетях запрещено законом, служба будет вынуждена на это указать".

В настоящее время у структур О.Дерипаски 19,9% и 32%, оформленные на аффилированные лица. При этом В.Королев отметил, что бенефициаром 32% является "иное физическое лицо, никак не связанное с группой ("Евросибэнерго"), для нас они разные лица".

По словам В.Королева, если "РусГидро" будет продавать пакет лицу, которое имеет генерирующие активы, то будет очень серьезное рассмотрение данной сделки.

"Думаю, сделка, скорее всего, будет подпадать (под рассмотрение ФАС - ИФ). Если покупающая компания аффилирована с генерацией, то здесь возможен либо отказ, либо поведенческие требования, которые будут жестко ограничены во времени", - пояснил замглавы ведомства.

"РусГидро" получило долю в ИЭСК от Росимущества в рамках докапитализации. Совместно с рядом других активов она должна была быть передана в обмен на 35% "Евросибэнерго", но сделка не состоялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще