Новости Прибайкалья 26 июля 2017 г. 06:29

Утверждено обвинительное заключение по делу о незаконном производстве стеклоомывателя с метанолом в Иркутске

Новосибирск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Иркутска, которому инкриминируется организация производства стеклоомывателя с метиловым спиртом, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ (незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта) и ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в сентябре - ноябре 2016 года обвиняемый незаконно приобрел и перевез в производственно-складское помещение в Иркутске метиловый спирт (метанола) общей массой 26 тонн.

"Установлено, что данный спирт являлся ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих автомобильных стеклоомывающих жидкостях. С помощью привлеченных наемных работников он произвел для дальнейшего сбыта более 150 тыс. литров незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости. Для придания изготовленной продукции товарного вида наклеил на канистры с веществом этикетки, умышленно указав, что в жидкости отсутствует метиловый спирт", - отмечает надзорное ведомство.

Обвиняемый, считает следствие, реализовывал в Иркутске и Иркутской области юридическим и физическим лицам произведенную им жидкость, содержащую повышенное количество метилового спирта и опасную для жизни и здоровья потребителей.

После вручения мужчине копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Иркутска.

Как сообщалось, после масштабных проверок на авторынках в Иркутске были выявлены факты реализации стеклоомывателя различных марок, при изготовлении которого также вместо этилового спирта использовался метанол.

Также сообщалось, что массовое отравление метиловым спиртом произошло в декабре 2016 года в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. По данным Минздрава региона, всего пострадало 123 человека, из которых 76 скончались. Все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще