Новости Прибайкалья 20 июля 2017 г. 09:18

Мечел вложит 1 млрд руб. в реконструкцию ферросплавной печи на Братском заводе

Иркутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Братский завод ферросплавов" (Иркутская область, входит в "Мечел") приступил к реконструкции ферросплавной печи N3, сообщает пресс-служба предприятия.

После проведения технического перевооружения производительность агрегата вырастет на 30%, а расход электроэнергии сократится на 10-13%, говорится в сообщении

Затраты на реконструкцию составят около 1 млрд рублей.

Отмечается, что в процессе модернизации предполагается полная замена всех узлов и агрегатов печи для увеличения ее мощности с 25 до 33 МВА. Работы по реконструкции печи планируется завершить к середине 2018 года.

Обновление оборудования на заводе началось в 2012 году, когда была запущена первая ферросплавная печь повышенной мощности. В рамках технического перевооружения предполагается модернизировать все четыре печи завода.

"Повышение производственной мощности не окажет влияния на экологическую ситуацию в Братске. В ходе реконструкции будет произведена замена оборудования не только печи, но и газоочистной установки. Планируется дополнительно установить 3,6 тыс. рукавных фильтров, что позволит сохранить степень очистки воздуха на очень высоком уровне - 99,6%", - сообщается в пресс-релизе.

ООО "Братский завод ферросплавов" - одно из крупнейших российских предприятий по производству высокопроцентного ферросилиция, применяемого в металлургическом производстве. Продукция завода поставляется на предприятия группы "Мечел", а также реализуется на внутреннем и внешнем рынках. Предприятие осуществляет поэтапный переход на выплавку ферросилиция из кварцитов собственного Уватского месторождения в Иркутской области.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром группы является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще