Новости Прибайкалья 18 июля 2017 г. 13:04

Коммунисты обратились в суд по поводу отказа в референдуме о возврате прямых выборов мэра Иркутска

Иркутск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский обком КПРФ подал иск в облсуд, в котором просит признать незаконным решение Законодательного собрания региона об отказе в проведении референдума о возврате прямых и всенародных выборов мэра Иркутска, сообщает пресс-служба партии

"Нарушение прав инициативной группы (созданной КПРФ для референдума - ИФ) выражается не только принятием незаконного постановления, но и в бездействии Законодательного собрания Иркутской области, которое выразилось в непринятии решения по этому вопросу", - говорится в сообщении.

Ранее коммунисты создали инициативную группу по проведению референдума и подготовили для него вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов Иркутской области, городских округов Иркутской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании? "

На прошедшей сессии депутаты попытались рассмотреть инициативу коммунистов. За принятие постановления проголосовало 6 человек, 9 проголосовало против, 15 человек воздержалось, а пятеро не голосовали.

Тем не менее, вопрос, поставленный коммунистами, был признан не соответствующим требованиям областного закона "О референдуме Иркутской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще