Новости Прибайкалья 4 июля 2017 г. 09:17

МЦОУ выбирает оценщика своих акций в ожидании новых акционеров

Иркутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ, г.Ангарск, Иркутская область) объявило тендер для выбора компании, которая проведет оценку акций МЦОУ, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 224,6 тыс. рублей. Заявки на тендер принимаются до 5 июля включительно, итоги планируется подвести 6 июля.

Ранее генеральный директор МЦОУ Глеб Ефремов сообщил "Интерфаксу", что компания в 2018 году рассчитывает на появление новых акционеров. "Мы оптимистично смотрим на следующий год, по моим ощущениям, он будет прорывным. В 2017 году мы будем подтверждать свои переговорные позиции с нашими потенциальными партнерами, а в 2018 году, я думаю, география участников МЦОУ расширится", - говорил он. По словам Г.Ефремова, переговоры идут в Европе, Азиатском, Азиатско-Тихоокеанском регионах, в Африке.

МЦОУ создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в "Росатом") с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов), готовое ядерное топливо поставляется в страны-акционеры МЦОУ.

Акционерами МЦОУ являются ГК "Росатом" (50% плюс 1 акция), "Казатомпром" (Казахстан, 10%), ГК "Ядерное топливо" (Украина, 10%), ЗАО "Армянская АЭС" (Армения, 10%). Еще 20% минус одна акция находятся у "Росатома" и предназначены для новых участников МЦОУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще