Новости Прибайкалья 23 июня 2017 г. 12:03

Грозы и ветер прогнозируются в Иркутской области, где горит более 100 тыс. га

Иркутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усиление ветра до 20 м/с и грозы ожидаются в субботу в Иркутской области, где в настоящее время горит более 100 тыс. га тайги, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Завтра в западных, северных и центральных районах ожидается прохождение грозового атмосферного фронта, который будет сопровождаться усилением ветра до 15-20 м/с. Местами пройдут локальные ливни. При этом сохранится очень высокий температурный фон - до плюс 38 градусов. Чрезвычайный - V класс пожарной опасности установится в 28 районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что температура воздуха в регионе в последние дни на 6-9 градусов превышает климатическую норму.

В этой связи в область стягиваются дополнительные силы для тушения лесных пожаров: в пятницу утром прилетели самолет Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС, в течение суток ожидается прибытие 42 парашютистов-десантников федерального резерва ФБУ "Авиалесоохраны" из Омска, в режиме готовности номер один находится группа пожарных-десантников федерального резерва в Хакасии.

Кроме того, в регион прибыл начальник департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Рослесхоза Владимир Гришин.

"Сейчас основным фактором возникновения возгораний в труднодоступной местности являются грозы. В этом году они пришли практически на месяц раньше положенного срока", - заявил он на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Иркутском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, со второй декады июня регион находится под влиянием очень теплых воздушных масс, поступивших с юга Западной Сибири и Средней Азии.

"Сочетание аномально жаркой погоды с отсутствием эффективных осадков и суховеями в южных и центральных районах привело к развитию атмосферной засухи, которая к началу третьей декады июня достигла критериев опасного природного явления", - сообщила начальник отдела прогнозов Юлия Янькова.

По ее словам, на территорию региона уже зашел холодный атмосферный фронт, поэтому в ближайшие сутки ожидается падение температуры в западных и северо-западных районах с ливневыми дождями. На юге области, в частности в Иркутске, небольшие дожди прогнозируются на понедельник, но температура пока будет оставаться высокой - около 30 градусов.

"Холодный фронт будет бороться с теплыми воздушными массами, и пока сложно сказать, как это может повлиять на погоду", - отметила Ю.Янькова.

По данным метеорологов, атмосферная засуха уже негативно сказалась на сельском хозяйстве - в зоне засухи в степных районах активизировалась саранча, местами имеются повреждения посевов зерновых культур.

Как сообщалось, утром в пятницу на территории Иркутской области действовало 70 лесных пожаров площадью 104 тыс. 676,7 га, из которых 26 очагов на 78,5 тыс. га в зоне космического мониторинга - их тушение не ведется из-за крайней удаленности. За сутки площадь возгораний увеличилась почти в два раза.

В четверг был введен режим ЧС в лесах Иркутской области из-за усложнения обстановки.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще