Центр онлайн-наблюдения за сдачей ЕГЭ впервые открыли в Иркутской области

Иркутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуационный центр для онлайн наблюдения за процедурой сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) открыт в Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В период проведения ЕГЭ такой центр впервые будет работать в регионе, говорится в сообщении.

В ситуационном центре общественные наблюдатели в режиме реального времени будут следить за ходом сдачи ЕГЭ в пунктах проведения экзамена. В случае появления подозрений на нарушение наблюдатель будет ставить метку, которую тут же увидят в пункте, где оно зафиксировано. Это позволит оперативно разобраться в ситуации.

"Данная технология была успешно опробована в нашем регионе в ходе досрочного периода сдачи ЕГЭ и будет применена в рамках основного этапа", - цитирует пресс-служба министра образования региона Валентину Перегудову.

Одновременно в центре смогут работать 12 онлайн-наблюдателей, всего же подготовку прошли 34 человека. Еще порядка 400 общественных наблюдателей будут следить за порядком непосредственно в пунктах проведения экзамена (ППЭ).

Основной период сдачи ЕГЭ в 2017 году пройдет с 29 мая по 1 июля. В Иркутской области зарегистрировались 13 тыс. 764 человека, из них 12 тыс. 622 - выпускники текущего года.

"Традиционно наибольшей популярностью среди предметов по выбору у выпускников региона пользуется обществознание - его планируют сдавать порядка 7,5 тыс. человек. На втором месте - физика, на нее подано чуть больше 4 тыс. заявлений. Третьим по популярности предметом стала история - 2,5 тыс. сдающих", - отмечается в сообщении.

В регионе организовано 88 ППЭ, в том числе два - в местах лишения свободы для лиц, отбывающих наказание, и девять - на дому для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще