En+ запустила центр обработки данных "Облака Сибири" на Ново-Иркутской ТЭЦ

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - En+ Group построила первый модуль центра обработки данных (ЦОД) "Облака Сибири" на территории Ново-Иркутской ТЭЦ, входящей в состав ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ), сообщила пресс-служба компании.

ЦОД ориентирован на предоставление высокотехнологичных облачных сервисов клиентам из России и Китая. Уровень надежности центра соответствует стандарту Tier 3, с дублированием всех критических систем. Проект реализуется в партнерстве с китайской компанией Huawei. ЦОД станет первым в сети подобных центров En+ "Облака Сибири", которую планируется развивать на территории региона, в соответствии со спросом. ТЭЦ полностью обеспечит ЦОД электроэнергией.

Помимо строительства сети ЦОД "Облака Сибири", En+ прорабатывает ряд проектов с китайскими и российскими партнерами по строительству таких центров для якорных клиентов из России и Китая.

По оценке компании, мировой рынок ЦОД находится в стадии активного роста, российский рынок - в стадии формирования. Развитая инфраструктура коммерческих дата-центров имеется только в Москве и Санкт-Петербурге. Из-за дорогой земли и электроэнергии бизнес рассматривает возможность строительства энергоемкой ИТ-инфраструктуры в регионах.

Как пояснил генеральный директор En+ Group Максим Соков (его слова приводит пресс-служба), En+ стала первой российской энергетической компанией, которая вышла на рынок коммерческих ЦОД с использованием собственной электроэнергии. По оценкам М.Сокова, затраты на электроэнергию достигают 50-70% себестоимости облачной обработки данных.

En+ Group - бизнес-группа в горно-металлургической и энергетической отраслях. Компании группы специализируются на производстве алюминия, глинозема, выработке электроэнергии, добыче угля и других полезных ископаемых. Ключевые активы и новые проекты En+ Group расположены в Восточной Сибири: Забайкалье, Иркутской области, Красноярском крае, Туве и Хакасии. Группа подконтрольна структурам Олега Дерипаски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще