ИНК планирует приступить к строительству Усть-Кутского завода полимеров в 2018 г

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Иркутская нефтяная компания планирует приступить к строительству Усть-Кутского завода полимеров в 2018 году, строительство займет четыре года, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось о планах ИНК построить завод в 2019 году и ввести его в эксплуатацию в 2020 году.

В настоящее время в Усть-Куте завершились консультации для разработки материалов предварительной оценки строительства и эксплуатации завода на окружающую среду (ОВОСС). Оценку проведет консалтинговая компания Ramboll Environ.

Планируется, что завод будет производить до 600 тыс. тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год. Сырьем для завода станет этан, добываемый на месторождениях компании. Предварительно, на заводе полимеров может быть создано более 700 рабочих мест.

Сейчас прорабатывается технический концепт проекта, в процессе участвуют такие лицензиары как Linde (Германия), Technip (Франция), CB&I (США).

На одной площадке с заводом предполагается строительство электростанции установленной мощностью до 100 МВт.

"Отметим, что сейчас речь идет только о предварительных изысканиях на предполагаемой площадке строительства, никаких работ на ней не ведется", - подчеркивается в пресс-релизе.

В материалах компании отмечается, что ИНК рассматривает два участка под размещение завода - площадью около 173 и 257 га, расположенных в нескольких километрах от реки Лена.

Как сообщалось, ИНК в три этапа реализует крупный газовый проект. В рамках первого компания планировала создать комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Усть-Куте, а также построить установку подготовки природного и попутного нефтяного газа производительностью 3,6 млн кубометров в сутки на Ярактинском месторождении и газопровод от месторождений ИНК до Усть-Кута. В первый этап также входят планы поставок СУГ конечным потребителям - предприятиям ЖКХ и автозаправочным комплексам. Первоначальный объем перевалки СПБТ (смеси пропана и бутана технической, произведенной из сырого газа) должен составить 160 тыс. тонн в год.

Вторая очередь газового проекта ИНК предполагает, что после 2016 года ИНК увеличит поставки сжиженного газа до 800 тыс. тонн в год. На третьем этапе ИНК собирается построить завод полимеров в Усть-Куте, который после выделения этана из газа (этан будет поступать по тому же внутреннему газопроводу, что и пропан-бутан) станет производить полиэтилен.

Общая стоимость всего газового проекта ИНК ранее оценивалась в 120 млрд рублей.

Сообщалось, что компания ведет переговоры с компаниями Японии об их вхождении в газохимический проект. В качестве потенциальных партнеров звучали Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC), Itochu Corp. и INPEX Corp. Эти три компании владеют 49% акций в совместном с ИНК предприятии АО "ИНК-Запад". Кроме того сообщалось, что ИНК проводила переговоры с Itochu Corp. о продаже ей всего полиэтилена с Усть-Кутского завода полимеров.

ИНК ведет разведку и добычу углеводородов в Иркутской области и Якутии. Собственником компании является председатель совета директоров Н.Буйнов, 8% акций владеют Европейский банк реконструкции и развития и Goldman Sachs.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще