Стелы на въездах в Иркутскую область планируют установить к 80-летию региона

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые стелы будут установлены на въездах в Иркутскую область к сентябрю текущего года, когда состоится празднование 80-летие региона, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

Стелы будут установлены на трех въездах в Иркутскую область: на федеральных автотрассах Р-258 "Байкал" - на южной границе с республикой Бурятией, и Р-255 "Сибирь" - на границе с Красноярским краем, а также на автодороге Усть-Кут - Новый Уоян - на северной границе с Бурятией, говорится в сообщении.

В этой связи министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области объявило открытый архитектурный конкурс на лучший эскиз въездного знака.

"Эскизный проект должен содержать идею, отражающую образное представление об Иркутской области с учетом исторических, культурных, экономических особенностей и современных достижений региона, а также символы культуры и многовековой истории региона, официальную символику", - уточняется в сообщении.

Кроме того, стелы на въездах в регион должны быть видны с автомобильных трасс в любое время суток.

Участвовать в открытом конкурсе приглашают всех желающих - архитекторов, дизайнеров, художников, студентов специализированных вузов и факультетов, как персонально, так и составе авторских коллективов. Количество конкурсных проектов, выполненных одним автором, не ограничивается.

Конкурсные работы принимаются в региональном Минстрое с 23 мая по 23 июня текущего года.

Помимо оценки профессионального жюри на сайте министерства будет организовано народное голосование за лучший эскиз. Проект, набравший наибольшее количество голосов, получит дополнительные баллы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще