Компенсации для жителей побережья Байкала предложено включить в проект строительства монгольских ГЭС

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова предложила предусмотреть компенсации для жителей побережья Байкала в случае появления негативных для озера экологических последствий после строительства ГЭС в бассейне реки Селенги в Монголии.

"Предлагаю предусмотреть в проекте систему компенсаций для населения Центральной экологической зоны Байкала в случае появления негативных последствий строительства Шурэнской ГЭС и других гидросооружений в Монголии", - заявила А.Егорова в четверг на общественных слушаниях по проектам "Шуренская ГЭС" и "Регулирование стоков реки Орхон" в Иркутске.

В настоящее время в Центральной экологической зоне Байкала проживает около 150 тыс. человек в более чем 150 населенных пунктах Бурятии и Иркутской области.

Ранее сообщалось, что Монголия намерена построить четыре гидроэлектростанции в бассейне Селенги, обеспечивающей до 30% ежегодного поступления воды в Байкал: ГЭС "Шурэн" (245 МВт) на самой Селенге, ГЭС"Эгийн-гол" (315 МВт), "Орхон" (100 МВт) и "Чаргайт" (25 МВт) на притоках реки.

По предварительной оценке ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства ГЭС могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Официально проект именуется Проектом по поддержке инвестиций в развитие инфраструктуры горнорудной промышленности (MINIS), его планируется реализовать по инициативе правительства Монголии при поддержке Всемирного банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще