Новости Прибайкалья 29 апреля 2017 г. 14:38

Сгоревшая деревня Бубновка в Иркутской области будет расселена - власти региона

Бубновка (Иркутская область). 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Дома для жителей поселка Бубновка, где в результате пожара сгорело 59 домов из 88, будет построено до 30 сентября, сообщил глава МЧС Владимир Пучков на встрече с жителями Бубновки.

"Сейчас основной вопрос - это обеспечение жильем тех, кто остался без крова. Он уже прорабатывается. До 30 сентября этого года мы планируем восстановить жилье", - сказал В.Пучков.

Он подчеркнул, что каждая семья будет принимать решение самостоятельно по варианту будущего жилья. "Также мы будем решать, что делать с оставшимися в поселке домами", - сообщил глава МЧС.

Он сказал, что для пострадавшего населения развернуты пункты временного размещения. "Я рекомендую вам там пока жить, в пунктах временного размещения компенсируется и питание, и проживание", - отметил В.Пучков.

Деревня Бубновка, расположенная на острове на реке Лена в Киренском районе Иркутской области, где в пятницу пожар уничтожил 59 домов, будет расселена, сообщила в субботу пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Губернатор, находясь сегодня с рабочей поездной в Киренском районе, провел совещание, на котором было принято решение о переселении деревни Бубновка. Здесь в настоящее время нет ни социальных объектов, ни рабочих мест", - говорится в сообщении.

"Предлагаем жителям несколько вариантов на выбор. Есть возможность достроить пятиэтажные дома в поселках Алексеевск и Мельничный (Киренский район - ИФ), люди могут переселиться туда. Либо вариант выделения земельных участков и пиломатериала, который положен по региональному закону в таких ситуациях", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Глава региона поручил заместителю председателя облправительства Руслану Болотову проработать вопрос выделения земельных участков, если кто-то из жителей Бубновки решит переехать за пределы Киренского района, а также вопрос выделения средств на окончание строительства домов.

"Строительство должно быть завершено в третьем квартале текущего года "под ключ", - сказал С.Левченко.

Временно жителей Бубновки предполагается разместить в лицее в Киренске.

С.Левченко также поручил министру социального развития региона Владимиру Родионову разработать схему получения погорельцами положенных компенсаций - перечисление на открытый счет либо имеющиеся карточки, и решить вопрос со сбором документов на получение выплат.

Выплаты из областного бюджета при потере имущества составят 100 тыс. рублей на человека, но не более 300 тыс. на семью. Если имущество потеряно частично, то сумма составит 10 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

"Ожидается также помощь со стороны федерального бюджета. Даю поручение председателю облравительства Александру Битарову как можно скорее направить документы на имя председателя правительства РФ, чтобы в течение двух недель жители могли получить средства, - добавил С. Левченко.

Во время поездки губернатор пообщался с жителями деревни Бубновка, рассказал им о возможных вариантах переселения, а также посетил центр временного пребывания.

"Жители Киренского района с большим сопереживанием отнеслись к беде земляков, в частности, для погорельцев собрано большое количество вещей. Кроме того, сегодня вертолетом доставлено 500 кг продуктов", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 28 апреля в поселке Бубновка Киренского района из 88 домов сгорело 59. С огнем боролись два пожарных расчета, дислоцированных в населенном пункте. Дополнительные силы привлечь оказалось невозможно из-за того, что Бубновка располагается на острове на реке Лена, на которой идет ледоход.

Оперативная группа спасателей, контролировавшая ход ледохода, на судне на воздушной подушке эвакуировала 435 жителей Бубновки, которые размещены в Киренской районной больнице и у родственников. Жертв и пострадавших нет.

По факту пожара следственные органы возбудили уголовное дело о халатности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще