Новости Прибайкалья 29 апреля 2017 г. 10:15

Погорельцам, пострадавшим от весенних пожаров в Иркутской области, помогут построить новые дома

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители домов, сгоревших в последние дни в Иркутской области, получат материальную помощь из областного и федерального бюджетов, сообщила в субботу пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"В ряде населенных пунктов Иркутской области произошли пожары, сгорели жилые дома. Я вылетаю в Киренский район (там в пятницу в поселке Бубновка огонь уничтожил 59 домов, проводилась эвакуация жителей - ИФ) вместе с представителями МЧС, профильных министерств и ведомств, которые будут заниматься вопросами расселения жителей сгоревших домов, компенсации тем, чье имущество и дома пострадали", - цитирует пресс-служба главу региона.

В сообщении уточняется, что погорельцам будут выплачены компенсации, а также в соответствии с областным законодательством бесплатно выделено по 125 кубометров древесины на строительство.

"Погодные условия продолжают оставаться сложными, поэтому я обращаюсь к жителям с тем, чтобы они крайне ответственно вели себя на дачных участках и на природе. Порывы ветра сейчас достигают 30 метров в секунду, вы не заметите, как огонь распространится на ваши и соседние дома", - сказал С.Левченко.

Источник в экстренных службах уточнил агентству "Интерфакс", что всего за последние дни в разных поселках региона огнем было уничтожено около 200 домов.

Как сообщалось, 28 апреля в поселке Бубновка Киренского района из 88 домов сгорело 59. С огнем боролись два пожарных расчета, дислоцированных в населенном пункте. Дополнительные силы привлечь оказалось невозможно из-за того, что Бубновка располагается на острове на реке Лена, на которой идет ледоход.

Из Бубновки оперативная группа спасателей, контролировавшая ход ледохода, на судне на воздушной подушке эвакуировала 435 жителей, которые размещены в Киренской районной больнице и у родственников.

По факту пожара следственные органы возбудили уголовное дело о халатности.

Кроме того, за прошедшие сутки в регионе огнем уничтожено четыре дома в поселке Артель 1 Мая Заларинского района, восемь домов в поселке Вершина Аларского района, два дома в городе Черемхово, более 20 летних домиков в садоводстве "Ромашка" в Зиминском районе.

Причиной всех пожаров было неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора и травы на территории садоводств и населенных пунктов, сельхозпалы. Но главным фактором стали погодные условия - жаркая сухая погода и сильный ветер с порывами более 30 м/с.

28 апреля на территории Иркутской области был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще