Новости Прибайкалья 28 апреля 2017 г. 14:40

Режим ЧС ввели в Иркутской области из-за жары, ветра и пожаров

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области с 21:00 по местному времени объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщил председатель областного правительства Александр Битаров журналистам в пятницу.

По его словам, соответствующий указ в ближайшее время подпишет губернатор Сергей Левченко.

"Введение режима ЧС связано с погодными условиями, которые сложились на территории Иркутской области. Высокая температура, не характерная для данного периода времени, отсутствие осадков вызвали повышение классов пожарной опасности на территории всей области, а сегодняшнее усиление ветра усугубило эту ситуацию", - пояснил А.Битаров.

Он уточнил, что в 14 районах региона сложился четвертый класс пожарной опасности, еще в девяти районах - пятый, высочайший класс.

Глава облправительства также отметил, что из-за несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности резко возросло число пожаров в жилых домах и дачах.

"У нас уже есть территории, где погорели дома в садоводствах, в деревнях. К счастью, нет погибших, но есть потерянное жилье. С мэрами уже проведена работа - все погорельцы будут размещены во временных жилищах, а затем получат компенсации", - сообщил А.Битаров.

По его словам, компенсации погорельцам будут выплачиваться из резервного фонда Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще