Новости Прибайкалья 27 апреля 2017 г. 14:17

ИНК и JOGMEC потратят $100 млн до 2022г на геологоразведку в Восточной Сибири

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) подписали соглашение об основных условиях сотрудничества по проведению совместных геологоразведочных работ в Восточной Сибири, сообщила пресс-служба ИНК.

"ИНК и JOGMEC согласовали формат и основные параметры нового совместного проекта по проведению геологоразведочных работ, как минимум, на 5 лицензионных участках в Восточной Сибири. Стороны ожидают, что общий объем инвестиций в период до 2021 года включительно составит не менее $100 млн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый проект должен внести "значимый вклад в дальнейшее развитие сотрудничества между Японией и Россией и обеспечение стабильных поставок энергоносителей потребителям обеих стран".

Как сообщалось ранее, ИНК и JOGMEC начали совместную деятельность по проведению геологоразведочных работ в Восточной Сибири в 2007, тогда было создано СП АО "ИНК-Север". В 2009 году создано еще одно СП - АО "ИНК-Запад". Вместе партнеры открыли четыре месторождения углеводородного сырья, в 2013 году JOGMEC пригласила для участия в одном из проектов частные японские компании.

Сообщалось также, что стороны открыли Ичёдинское нефтяное месторождение (Иркутская область), которое переведено на стадию промышленной эксплуатации в декабре 2016 года.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 24 лицензионных участках в Восточной Сибири.

Собственником ИНК является председатель совета директоров Николай Буйнов, 8% акций владеют Европейский банк реконструкции и развития и Goldman Sachs.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще