Новости Прибайкалья 27 апреля 2017 г. 09:01

Систему добровольной аккредитации гидов вводят в Прибайкалье для легализации рынка экскурсионных услуг

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Агентство по туризму Иркутской области, информационно-туристская служба Иркутска и Сибирская Байкальская ассоциация туризма (СБАТ) заключили соглашение о внедрении добровольной аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории Прибайкалья, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Предпринятые меры позволят легализовать рынок экскурсионных услуг в Иркутской области. Сейчас в регионе осуществляют свою деятельность примерно 290 экскурсоводов и гидов-переводчиков", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя регионального агентства по туризму Сливину Екатерину.

Кроме того, по ее словам, добровольная аккредитация позволит повысить безопасность оказания туристических услуг, улучшить качество обслуживания туристов и в целом положительно скажется на имидже Прибайкалья.

Экспертно-методическая комиссия по аккредитации гидов будет работать на базе СБАТ и информационно-туристской службы Иркутска, в ее состав войдут представители областного правительства и туристического бизнеса.

"Дополнительно к работе комиссии будут привлекаться краеведы, литераторы, искусствоведы и архитекторы", - отмечается в сообщении.

В итоге будет сформирован Единый реестр аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Планируется также проведение обучения и повышения квалификации гидов, разработка методической документации для использования ими в работе, создание технологических карт туристических маршрутов на территории Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще