Новости Прибайкалья 26 апреля 2017 г. 13:51

Иркутская область намерена построить завод по переработке ТБО стоимостью 3,8 млрд рублей

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области планирует построить на территории Ангарского городского округа первый в Прибайкалье мусороперерабатывающий комплекс, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Проектная документация будет подготовлена в текущем году. "Требуемая сумма оценивается в 3,8 млрд рублей", - отмечается в пресс-релизе.

В областном бюджете на 2017 год на подготовку проектно-сметной документации заложено 30 млн рублей.

"Планируется, что конкурс на подготовку проекта будет объявлен в ближайшие 1,5-2 месяца", - уточняется в сообщении со ссылкой на министра природных ресурсов региона Андрея Крючкова.

Кроме того, Минприроды региона подало заявку на финансирование в 2018, 2019 и 2020 годах строительства завода по федеральной программе "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории".

Согласно техническому заданию, мощность завода должна составлять 1,5 млн кубометров, или 300 тыс. тонн переработки мусора в год. Твердые бытовые отходы предполагается принимать с территорий, входящих в Иркутскую агломерацию - это Ангарский городской округ, Иркутск и Шелеховский район.

"Дополнительной нагрузкой станет вывоз отходов из Слюдянского района и поселка Листвянка (находятся на побережье озера Байкал - ИФ)", - отмечается в сообщении.

Мусор на заводе будут сортировать на подлежащий утилизации и пригодный для повторного использования. Последний будет перерабатываться для дальнейшего применения в производстве всевозможной продукции из вторичного сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще