Новости Прибайкалья 26 апреля 2017 г. 08:54

Реки национального парка на берегу Байкала очистили от браконьерских сетей

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Прибайкальском национальном парке из нерестовых рек убрали 2 км рыболовных сетей, установленных браконьерами, сообщила в среду пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Во время проведения рейдовых мероприятий с 20 по 24 апреля сотрудники опергруппы "Заповедного Прибайкалья" освободили устья рек от рыболовных сетей, перекрывающих доступ рыбы в места нереста", - говорится в сообщении.

Рейды проводились в Большереченском, Листвянском, Половинском и Байкальском лесничествах нацпарка для контроля соблюдения режима особо охраняемой природной территории во время нерестового периода.

"Сотрудники опергруппы извлекли около 2 км сетей и освободили из них более полусотни хариусов и щук. К сожалению, некоторые особи были в тяжелом состоянии, неизвестно, смогут ли они выжить", - отмечается в сообщении.

Все обнаруженные сети будут уничтожены.

Нарушителям, которые будут задержаны на особо охраняемой природной территории при осуществлении промышленной ловли рыбы с использованием сетей, грозит административная ответственность по ст.8.39 КоАП РФ и уголовная ответственность, подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще