Новости Прибайкалья 25 апреля 2017 г. 07:33

Ростехнадзор оштрафовал стройкомпанию за нарушения при возведении Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Строительная компания "Востсибстрой" привлечено к административной ответственности за нарушения при строительстве Тайшетского алюминиевого завода (ТАЗ) ОК РУСАЛ в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба Енисейского управление Ростехнадзора.

По данным ведомства, проверки объектов капитального строительства ТАЗ проводились с 13 февраля по 15 марта 2017 года. В ходе проверок были выявлены нарушения требований технических регламентов и проектной документации на объектах "Корпус электролиза N1 с узлами загрузки технологических кранов и пристройками" и "Корпус электролиза N2 с узлами загрузки технологических кранов и пристройками".

Так, при строительстве корпуса N1 ТАЗ на поверхности свай допущено обнажение рабочей и конструктивной арматуры; на территории строительной площадки не размещены щиты с минимальным набором пожарного инвентаря; журнал общих работ заполняется не в полном объеме.

На стройплощадке корпуса N2 ТАЗ отсутствует акт приемки опалубки и арматуры; не представлен паспорт на бетонную смесь; опалубка не защищена от внешних воздействий; не представлен проект на устройство опалубки.

"За допущенные нарушения юридическое лицо ООО"СК "Востсибстрой" привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства) в виде штрафа на общую сумму 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "РусАл" начал строительство Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тыс. тонн алюминия в 2005 году, однако, в 2009 году заморозил его, вложив около $770 млн. Общая стоимость ТАЗ - $1,476 млрд.

Летом прошлого года "РусАл" направил инвестиционную заявку в ВЭБ по финансированию достройки Тайшета, которая до настоящего времени рассматривается. Алюминиевая компания просит 60 млрд рублей, включая кредит на оплату процентов на инвестиционной фазе по ставке не более 6% годовых на срок до 2029 года.

О возобновлении строительства завода в Тайшете не сообщалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще