Новости Прибайкалья 21 апреля 2017 г. 12:51

Поставка грузов для "Силы Сибири" может осложнить северный завоз ГСМ - власти Иркутской области

Иркутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Поставка труб и оборудования для строительства газопровода "Сила Сибири" по реке Лена в Иркутской области может осложнить традиционный северный завоз топлива для районов Крайнего Севера, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания экспертного совета Ленского бассейна по вопросам внутреннего водного транспорта.

Кроме этого, как отмечается, навигация, как и в предыдущие 3 года, будет проходить в крайне сложных гидрологических условиях, связанных с низким уровнем воды на реках Ленского бассейна. Северный завоз, как прогнозируется, будет сложным не только для северных районов Иркутской области, но и для юга Якутии.

Тем не менее, министерство жилищной политики Иркутской области рассчитывает до 15 июля доставить в северные районы региона не менее 80% топлива (уголь, мазут), подлежащего завозу в навигационный период. На северный завоз регион в 2017 году выделяет 1 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, поставка грузов для "Силы Сибири" по реке Лена идет через "Осетровский речной порт" (входит в ГК "Старвей"). В 2016 году он отправил для газопровода 116,8 тыс. тонн труб большого диаметра.

Осетровский порт расположен на левом берегу Лены. Это единственный порт Ленского бассейна, сообщающийся с железной дорогой. Он является стратегическим для северного завоза. Порт обеспечивает перевозку до 80% грузов для северных районов Иркутской области, Якутии и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще