Новости Прибайкалья 28 марта 2017 г. 08:49

Для информирования населения о лесных пожарах в Иркутской области задействуют социальные сети

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров призвал муниципалитеты внедрять современные методы работы с населением, чтобы уменьшить число природных пожаров в регионе и направить больше усилий на раннее их обнаружение, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"Необходимо использовать современные технические возможности для информирования населения о лесопожарной ситуации и ограничительных мерах, связанных с особым противопожарным режимом. Например, делать это через смс-рассылки и социальные сети. Это позволит круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни, оперативно доводить до людей необходимую информацию", - заявил А.Битаров на совещании с председателями муниципальных комиссий по ЧС, говорится в сообщении.

"При разъяснительной работе с населением необходимо учитывать особенности того или иного района, ландшафта местности, род деятельности проживающих там людей, популярность среди туристов, рыбаков и охотников", - добавил председатель облправительства.

В сообщении отмечается, что с наступлением лесопожарного периода подобные совещания будут проводиться ежедневно. В первую очередь будут заслушиваться представители территорий, наиболее подверженных природным пожарам.

Как сообщалось, особый противопожарный режим в текущем году в Иркутской области введен с 15 марта по 1 июня - в прошлом году он начал действовать с 1 апреля.

Весенние лесные пожары в Прибайкалье традиционно начинаются в конце марта, самое большое количество возгораний фиксируют в конце апреля - начале мая, когда люди после зимы начинают приводить в порядок садоводческие участки и выезжать в лес на прогулки и шашлыки. По многолетней статистике в это время в день возникает до 200 пожаров, в основном, у населённых пунктов и вдоль автомобильных дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще