Новости Прибайкалья 27 марта 2017 г. 09:22

Выплата компенсаций за уничтоженных из-за АЧС свиней в карантинной зоне под Иркутском начнется после полной ликвидации очага

Иркутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выплату компенсаций за свиней, которые будут отправлены на убой в 5-километровой карантинной зоне вокруг очага африканской чумы свиней (АЧС) в деревне Куда под Иркутском, планируется начать не позднее, чем через две недели.

"Выплата компенсаций начнется после полного завершения работ по ликвидации очага АЧС и оформления всех документов. Мы планируем, что не позднее, чем через две недели - нельзя допустить роста социального напряжения у населения", - сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя областного правительства Виктор Кондрашов.

Он уточнил, что суммы выплат будут рассчитываться, исходя из определенного минимального размера компенсации - не ниже 150 рублей за 1 кг живого веса. На выплату компенсаций из резервного фонда Иркутской области будет направлено более 10 млн рублей. Предстоит уничтожить порядка 1 тыс. голов свиней на 200 частных подворьях, попавших в карантинную зону.

"Работа уже началась в воскресенье - специалисты заходят на подворье, беседуют с владельцем, проводят эвтаназию животных, взвешивают туши и забирают для сжигания. Мы планируем, что это займет три-четыре дня", - сказал В.Кондрашов.

На месте бывшей свалки на окраине Куды подготовлен ров глубиной 4 м и протяженностью 30 м, в котором будут сжигать туши, а затем захоронят все останки.

Ранее сообщалось, что 24 марта 40 свиней пали в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. Установлено, что животные погибли от африканской чумы свиней. В Иркутском районе объявлен режим ЧС. В 5-километровой зоне вокруг очага инфекции введен карантин, все свиньи на данной территории подлежат уничтожению, дабы не допустить дальнейшего распространения АЧС.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразна. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще