Новости Прибайкалья 27 марта 2017 г. 05:34

Определен минимальный размер компенсации за подлежащих убою свиней в зоне заражения АЧС под Иркутском

***Предстоит уничтожить 1 тыс. животных

Иркутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Животных в зоне заражения африканской чумой свиней (АЧС) под Иркутском будут выкупать у населения по цене не ниже 150 руб. за килограмм, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Соответствующее распоряжение подписал председатель областного правительства Александр Битаров.

"Службе ветеринарии региона поручено установить компенсацию ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства в зоне очага АЧС в Иркутском районе, в размере не ниже 150 руб. за кг живого веса", - говорится в сообщении.

Выплаты компенсаций будут производиться из резервного фонда Иркутской области.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили в пресс-службе, что точный размер компенсаций ветеринары определят в ближайшие дни, он будет зависеть от рыночной стоимости свинины в регионе и ряда других факторов.

В территориальном управлении Россельхознадзора агентству сообщили, что в 5-километровой зоне заражения АЧС предстоит уничтожить 1 тыс. голов свиней. Крупные хозяйства в карантинную зону не попали, только частные подворья.

"Изъятие и уничтожение животных начались в воскресенье. Свиньям проводят эвтаназию, а затем сжигают. Планируется завершить работы в течении трех дней", - сообщила пресс-секретарь управления Елена Каргина.

Она добавила, что новых фактов заражения АЧС не зарегистрировано.

Ранее сообщалось, что 24 марта 40 голов свиней пали в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. Установлено, что животные погибли от вирусного заболевания - африканской чумы свиней. В Иркутском районе объявлен режим ЧС. В 5-километровой зоне вокруг очага инфекции введен карантин, все свиньи на данной территории подлежат уничтожению, дабы не допустить дальнейшего распространения АЧС.

Сотрудники Россельхознадзора при осмотре хозяйства, где произошел падеж скота, обнаружили мясопродукты в коробке с маркировкой Ставропольского края, в котором ранее фиксировались вспышки АЧС. По предварительным данным, мясопродукты добавляли в корм свиней.

По данному факту СУ СКР по региону в отношении 47-летнего владельца крестьянско-фермерского хозяйства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразна. Она известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще