Новости Прибайкалья 26 марта 2017 г. 16:09

Уголовное дело возбуждено по факту вспышки африканской чумы свиней в Иркутской области

Иркутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении владельца крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Куда под Иркутском, где от африканской чумы свиней (АЧС) пали 40 животных, сообщил в воскресенье СУ СКР России.

"Установлено, что владелец хозяйства приобрел корм для животных, который, по заключению специалистов Россельхознадзора, заражен африканской чумой", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 47-летний житель Иркутского района подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

В настоящее время назначены необходимые экспертизы, следователями СКР проводится осмотр места происшествия, допрашиваются местные жители, а также владелец фермерского хозяйства.

Как сообщалось, в пятницу 40 свиней погибли в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. По характерным признакам, животные пали от вирусного заболевания - африканской чумы свиней. На территории Иркутского района введен режим ЧС. В воскресенье диагноз АЧС был подтвержден лабораторно.

Сотрудники Россельхознадзора при осмотре хозяйства, где произошел падеж скота, обнаружили мясопродукты в коробке с маркировкой Ставропольского края, в котором ранее фиксировались вспышки АЧС. По предварительным данным, мясопродукты добавляли в корм свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще