Новости Прибайкалья 25 марта 2017 г. 08:42

Первый случай африканской чумы свиней, предположительно, зафиксирован в Сибири под Иркутском

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Массовая гибель свиней зарегистрирована в деревне Куда под Иркутском, у животных выявлены признаки африканской чумы свиней (АЧС), сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в субботу пресс-секретарь территориального управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Елена Каргина.

"В пятницу 40 голов свиньи погибли в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. По характерным признакам, животные погибли от вирусного заболевания - африканской чумы свиней. На территории Иркутского района введен карантин. У всех погибших животных взяты пробы и направлены на исследование в Москву. В ближайшие часы станут известны точные причины гибели животных", - сообщила Е.Каргина.

Она отметила, что владелец личного подсобного хозяйства, где был зафиксирован вирус, сейчас сжигает трупы животных.

Е.Каргина уточнила, что это первый случай АЧС на территории Иркутской области и в Сибири в целом.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразная. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще